Бизнес-план успешного птицевода

На каждый товар есть свой покупатель и Вам это известно так же хорошо, как и нам. Так многим горожанам намного больше нравится есть яйца и мясо домашнего производства, а не промышленного. И даже объяснять не стоит почему.

К слову, Вы можете также заработать на аренде петухов и сдаче птичьих перьев и пуха. Но вернемся к бизнес-плану птицеводства. Давайте рассмотрим один из вариантов бизнеса, устроенного на выращивании птицы. К примеру, Вы собрались содержать 300 несушек на мясо и 50 для сбора яиц. Что же для этого потребуется?

Основные моменты

  • Не забывайте о том, что для яиц и на мясо обычно содержат разные породы кур. Для мяса, к примеру, часто выращивают бройлеров. Среди яичных пород этого вида птицы наиболее распространенные «леггорны».
  • Самое главное – купить лучший молодняк. Например, цыплят курицы-несушки породы Ломанн-браун. Конечно, в интернете Вы сможете найти любые породы или кроссы птицы. Не забудьте при этом узнать, какие условия содержания для этой породы будут оптимальными.
  • Все мы знаем, что цыплят придется не только кормить, но и постоянно ухаживать за ними. Что касается корма, то будет лучше всего, если у Вас есть свой огород. Такое «владение» поможет Вам сэкономить на кормах. В любом случае Вам понадобится стартовый «комбикорм». Это не значит, что достаточно будет готовой смеси (к тому же, удовольствие это не из дешевых). Чтобы мясо курицы действительно отличалось от магазинного, птицеводы в корм добавляют посеченные одуванчики, крапиву, тертую морковку, вареный картофель, тертую свеклу, тыкву, морковь. Таким образом снижаются затраты на корма, а птица получает необходимые микроэлементы.

Нельзя оставить без внимания и площадь для разведения птицы. Тут все зависит от того, что у вас уже есть.

Читайте также: Конус для забоя индюков: быстро, чисто, презентабельно.

Теперь сделаем небольшие подсчеты. Конечно, от истины они далеки, но представление о том, что дело выгодное, мы получим.

При нормальном кормлении и условиях содержания куры после 2-3 месяцев весят 4-5 кг. Умножим 300 на 5 и получим 1500 кг мяса. На рынке домашняя птица стоит в среднем 150 руб/кг.

150*1500 = 225 000 рублей.

Допустим, 75 тыс. рублей за этот период Вы потратите на приобретение комбикорма. Остается у Вас 150 тыс. рублей.

Теперь перейдем к несушкам. Правильный уход обеспечит Вам от 50-ти несушек около 35-40 яиц ежедневно. В неделю это примерно 250 яиц. Средняя стоимость – около 10 рублей за штуку. Получается:

250*10=2 500 рублей.

То есть в месяц на куриных яйцах Вы сможете зарабатывать около 10 тыс. рублей.

Со сбытом, как мяса, так и яиц, проблем возникнуть не должно. Перед тем, как заняться бизнесом, хорошенько ознакомьтесь с ценами в Вашем городе и тогда Вы сможете более реально оценить возможную прибыль.

Не бойтесь начинать и удачи Вам в разведении птицы!

Размещено в Бизнес, Полезная информация, Птицеводство.

1 комментарий

  1. Можна мне бизнес план образец стандартный на несушек и бройлеров выращивание на мясо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − девять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.